सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
दिल्ली पुलिस ने अंतरराज्यीय हेरोइन सिंडिकेट का किया भंडाफोड़, 60 करोड़ की खेप के साथ सात गिरफ्तारअंतरराष्ट्रीय तनाव के बीच यूएई में ईंधन की कीमतों में भारी उछाल, दिल्ली से ₹28 महंगा हुआ दुबई में डीजलआठ माह की बच्ची की हत्या के मामले में मां गिरफ्तार, रात में रोने पर साथी ने दबाया था गलात्योहारों से पहले नॉर्थ-वेस्ट दिल्ली में बढ़ी पुलिस की मौजूदगी, सड़कों पर दिख रही ‘Visible Policing’ से बढ़ा भरोसादिल्ली में लग्जरी कार चोरी का बड़ा नेटवर्क बेनकाब : AATS ने 4 ऑटो लिफ्टर दबोचे, Creta, Seltos, Scorpio-N समेत 4 SUV बरामदजंतर-मंतर पर प्रदर्शन के आरोप में बंद कॉकरोच जनता पार्टी के दो नेता तिहाड़ से रिहा

रोहतक में खाद्य सुरक्षा विभाग की कार्रवाई, 80 किलोग्राम खराब खोया कराया गया नष्ट

त्योहारी सीजन के मद्देनजर रोहतक के कच्चा बेरी रोड पर खाद्य सुरक्षा विभाग ने छापेमारी कर संदिग्ध डेयरी उत्पादों के नमूने जांच के लिए भेजे।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
21 अक्तूबर 2026 · 6:59 am2 हज़ार व्यूज़
रोहतक में खाद्य सुरक्षा विभाग की कार्रवाई, 80 किलोग्राम खराब खोया कराया गया नष्ट
रोहतक में खाद्य सुरक्षा विभाग की कार्रवाई, 80 किलोग्राम खराब खोया कराया गया नष्ट — The Tribune

त्योहारी सीजन की शुरुआत के साथ ही मिलावटी मिठाइयों और डेयरी उत्पादों की बिक्री पर लगाम लगाने के लिए रोहतक में खाद्य सुरक्षा विभाग ने अपनी सतर्कता बढ़ा दी है। इसी कड़ी में विभाग की टीम ने मंगलवार को शहर के कच्चा बेरी रोड स्थित खोया और पनीर की दुकानों पर औचक निरीक्षण किया। इस कार्रवाई के दौरान एक दुकान में करीब 80 किलोग्राम खराब खोया पाया गया, जिसे टीम ने तुरंत नष्ट करवा दिया।

विभागीय अधिकारियों के अनुसार, इलाके में अमानक और घटिया गुणवत्ता वाले उत्पादों की बिक्री की सूचना मिलने के बाद यह कदम उठाया गया। निरीक्षण के दौरान टीम ने यह सुनिश्चित किया कि खराब हो चुका खोया किसी भी हाल में खाद्य आपूर्ति श्रृंखला में शामिल न हो सके। इसी वजह से उसे मौके पर ही नष्ट कराने का फैसला लिया गया।

कार्रवाई के दौरान टीम ने आसपास की अन्य दुकानों से दूध, पनीर और खोया के संदिग्ध नमूने भी एकत्र किए। इन सभी सैंपलों को प्रयोगशाला में गुणवत्ता और सुरक्षा मानकों की जांच के लिए भेज दिया गया है। अधिकारियों का कहना है कि लैब से रिपोर्ट आने के बाद संबंधित प्रतिष्ठानों के खिलाफ नियमानुसार आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

विभाग की एक अधिकारी ने बताया कि त्योहारी सीजन में मिठाइयों और दूध से बने उत्पादों की खपत काफी बढ़ जाती है, जिसके चलते बाजारों में निगरानी अभियान जारी रहेगा। उन्होंने कहा कि प्रयोगशाला की रिपोर्ट जल्द मिलने की उम्मीद है, जिसके आधार पर उल्लंघन पाए जाने पर सख्त कदम उठाए जाएंगे।

दुकानों पर छापेमारी के दौरान टीम ने वहां साफ-सफाई, भंडारण की स्थिति और आवश्यक दस्तावेजों की भी गहन जांच की। जिन दुकानदारों के पास जरूरी दस्तावेज अधूरे पाए गए, उन्हें नियत समय में औपचारिकताएं पूरी करने के निर्देश दिए गए।

इसके साथ ही खाद्य सुरक्षा विभाग ने आम उपभोक्ताओं से भी अपील की है कि वे मिठाइयां या अन्य खाद्य पदार्थ खरीदते समय दुकानों की स्वच्छता पर विशेष ध्यान दें। अधिकारी ने कहा कि उत्पादों की गुणवत्ता परखना विभाग का काम है, लेकिन उपभोक्ताओं की सतर्कता भी स्वास्थ्य सुरक्षा के लिए बेहद अहम है।

इनसे संबंधितdelhi-ncrrohtakRohtakFood SafetyFood AdulterationFestive Season
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

दिल्ली में पैदल यात्रियों की सुरक्षा के लिए बनेंगे तीन नए एफओबी और स्काईवॉक, 20 करोड़ रुपये होंगे खर्च1.3 हज़ार

दिल्ली में पैदल यात्रियों की सुरक्षा के लिए बनेंगे तीन नए एफओबी और स्काईवॉक, 20 करोड़ रुपये होंगे खर्च

लोक निर्माण विभाग शाहदरा में स्काईवॉक और जनकपुरी समेत तीन इलाकों में नए फुट ओवरब्रिज बनाएगा, झंडेवालान पुल का भी होगा पुनर्विकास।

दिल्ली में न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी, हवा की गुणवत्ता लगातार दूसरे दिन 'खराब' श्रेणी में दर्ज631

दिल्ली में न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी, हवा की गुणवत्ता लगातार दूसरे दिन 'खराब' श्रेणी में दर्ज

राजधानी के सभी मौसम केंद्रों पर रात के पारे में उछाल दर्ज किया गया, वहीं दशहरे के बाद प्रदूषण के स्तर में लगातार इजाफा बना हुआ है।

मेरठ में ठंड की दस्तक के साथ बढ़ा प्रदूषण, दिवाली से पहले AQI 230 पहुंचा1.2 हज़ार

मेरठ में ठंड की दस्तक के साथ बढ़ा प्रदूषण, दिवाली से पहले AQI 230 पहुंचा

मेरठ में तापमान में गिरावट और शुष्क मौसम के बीच वायु गुणवत्ता खराब श्रेणी में पहुंची, सांस के मरीजों की बढ़ी परेशानी।