सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
फर्जी DTU एडमिशन रैकेट का भंडाफोड़: 8.5 लाख की ठगी मामले में तीन आरोपी गिरफ्तार, दो भोपाल से दबोचेमतदाता सूची में कथित विसंगतियों पर दिल्ली में विपक्ष का बड़ा प्रदर्शन, मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांगफरीदाबाद में दूध के टैंकर ने बाइक को मारी टक्कर, ट्रैक्टर चालक की मौत और साथी गंभीर रूप से घायलमेरठ में चुनाव आयोग की बड़ी बैठक, 18 जिलों की चुनावी तैयारियों की होगी समीक्षारोहतक में डॉक्टर की कार से लाइसेंसी गन चोरी, इलाके में लगे सीसीटीवी खंगाल रही पुलिसगुरुग्राम में अलग-अलग सड़क हादसों में चार लोगों की मौत, अज्ञात वाहनों की तलाश में जुटी पुलिस

डेटा विधेयक, 5 मिनट में समझें

अगली बार 'मैं सहमत हूँ' दबाते ही आपके लिए क्या बदलेगा।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
12 जुलाई 2026 · 11:30 pm45.9 हज़ार व्यूज़
डेटा गोपनीयता
डेटा गोपनीयता

कुछ घटनाएँ ख़ुद को ज़ोर से घोषित करती हैं। यह चुपचाप जमती रही, जब तक इतनी बड़ी न हो गई कि नज़रअंदाज़ न की जा सके और इतनी परिणामकारी कि ग़लत न पढ़ी जा सके।

अगली बार 'मैं सहमत हूँ' दबाते ही आपके लिए क्या बदलेगा।

पृष्ठभूमि

आँकड़े एक कहानी कहते हैं; उनके भीतर के लोग दूसरी। दोनों सच हैं, और एक-दूसरे के बिना कोई भी पूरी नहीं।

किसी व्यवस्था को आप तब तक नहीं समझते जब तक उसे किसी को नाकाम करते न देख लें। तभी उसकी असली प्राथमिकताएँ दिखती हैं।

चौंकाने वाली बात यह नहीं कि यह हुआ, बल्कि यह कि पीछे मुड़कर देखने पर यह कितना अनुमेय लगता है — और जो कार्रवाई कर सकते थे, उनके लिए यह कितना अदृश्य था।

आगे क्या

रिपोर्टिंग जारी रहेगी। और इसके केंद्र में मौजूद लोगों के लिए, इंतज़ार भी।

इनसे संबंधितVideoExplainer
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

मतदाता सूची में कथित विसंगतियों पर दिल्ली में विपक्ष का बड़ा प्रदर्शन, मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांग573

मतदाता सूची में कथित विसंगतियों पर दिल्ली में विपक्ष का बड़ा प्रदर्शन, मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांग

राहुल गांधी की अगुवाई में रामलीला मैदान तक निकाले गए मार्च में हजारों लोग शामिल हुए, भाजपा ने इसे देश को अराजकता में धकेलने की साजिश बताया।

मेरठ में चुनाव आयोग की बड़ी बैठक, 18 जिलों की चुनावी तैयारियों की होगी समीक्षा1.7 हज़ार

मेरठ में चुनाव आयोग की बड़ी बैठक, 18 जिलों की चुनावी तैयारियों की होगी समीक्षा

उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव 2027 के मद्देनजर चुनाव आयोग के वरिष्ठ अधिकारी मेरठ में चार मंडलों के प्रशासनिक और पुलिस अधिकारियों के साथ बैठक करेंगे।

घोंडा विधानसभा में लोकतंत्र, सुशासन और सामाजिक जागरूकता पर मंथन, बौद्धिक सम्मेलन में जुटे प्रबुद्ध नागरिक2.8 हज़ार

घोंडा विधानसभा में लोकतंत्र, सुशासन और सामाजिक जागरूकता पर मंथन, बौद्धिक सम्मेलन में जुटे प्रबुद्ध नागरिक

नई दिल्ली के घोंडा विधानसभा क्षेत्र में आयोजित "लोकतंत्र बचाओ, अराजकता हटाओ" विषयक बौद्धिक सम्मेलन एवं प्रमुख नागरिक गोष्ठी में विधायक अजय महावर, भाजपा प्रवक्ता अनिल गुप्ता सहित कई गणमान्य लोगों ने लोकतंत्र, सुशासन, सामाजिक समरसता और जनभागीदारी पर अपने विचार रखे।