सामग्री पर जाएँ
ताज़ा खबर
दिल्ली का नॉर्थ वेस्ट जिला दहला : 24 घंटे में दो हत्याएं, एक को चाकू गोदा, तो दूसरी को सिर में मारी गोलीCBI का बड़ा एक्शन: केशव पुरम व डेरावाला नगर में अवैध निर्माण पर ₹5 लाख की रिश्वत लेते MCD बेलदार गिरफ्तार , JE दिलखुश मीणा समेत 4 पर FIRNW Delhi | अशोक विहार के DDA पार्क में युवक की चाकू गोदकर हत्या, युवती की हालत नाजुक , जांच में जुटी पुलिसNEET पेपर लीक विवाद: शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने दिया इस्तीफा, CJP ने आंदोलन को बताया अपनी जीतचक्रवात तेज़ होने से ओडिशा तट पर रेड अलर्टदिल्ली पुलिस ने साइबर ठगी गिरोह पकड़ा, 2,300 लोगों से ₹41 करोड़ की ठगीकैबिनेट ने गुजरात में ₹76,000 करोड़ की चिप फैब को मंज़ूरी दीरोहतक में 152D एक्सप्रेसवे पर दर्दनाक हादसा, ट्रक में घुसी गाड़ी, तीन लोगों की मौतदिल्ली का नॉर्थ वेस्ट जिला दहला : 24 घंटे में दो हत्याएं, एक को चाकू गोदा, तो दूसरी को सिर में मारी गोलीसोनीपत में दुकान में घुसकर महिला पर हमला और लूट, पुरानी रंजिश में केस दर्जCBI का बड़ा एक्शन: केशव पुरम व डेरावाला नगर में अवैध निर्माण पर ₹5 लाख की रिश्वत लेते MCD बेलदार गिरफ्तार , JE दिलखुश मीणा समेत 4 पर FIRवजीरपुर और भारत नगर बने नाबालिग अपराधियों का हॉटस्पॉट : DDA पार्क में हैवानियत के बाद पुलिस की उड़ती नींद, 13 साल के नाबालिग भी थाम रहे चाकूगुरुग्राम सीमा पर दिखीं अनूठी कांवड़ें, 5.5 करोड़ की सुपरकार से लेकर 'जिम कांवड़' बनीं आकर्षण का केंद्र

अमेरिका-सऊदी परमाणु समझौते पर फंसा पेंच, ट्रंप ने रखी इजराइल से रिश्ते सुधारने की शर्त

सऊदी अरब के साथ हुए असैन्य परमाणु समझौते के 24 घंटे के भीतर राष्ट्रपति ट्रंप ने यूरेनियम संवर्धन से इनकार करते हुए अब्राहम अकॉर्ड्स से जुड़ने की शर्त जोड़ दी है।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
24 जुलाई 2026 · 11:25 am6.8 हज़ार व्यूज़अपडेटेड 12:51 pm
अमेरिका-सऊदी परमाणु समझौते पर फंसा पेंच, ट्रंप ने रखी इजराइल से रिश्ते सुधारने की शर्त
अमेरिका-सऊदी परमाणु समझौते पर फंसा पेंच, ट्रंप ने रखी इजराइल से रिश्ते सुधारने की शर्त

अमेरिका और सऊदी अरब के बीच लगभग दो दशकों से लंबित असैन्य परमाणु समझौते पर हस्ताक्षर होने के महज 24 घंटे के भीतर अनिश्चितता के बादल छा गए हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने समझौते को आगे बढ़ाने के लिए नई शर्त रखते हुए कहा है कि सऊदी अरब को पहले 'अब्राहम अकॉर्ड्स' में शामिल होकर इजराइल के साथ अपने राजनयिक संबंध सामान्य करने होंगे। इसके साथ ही उन्होंने सऊदी अरब को उसकी अपनी जमीन पर यूरेनियम संवर्धन (एनरिचमेंट) की इजाजत देने से भी सार्वजनिक रूप से इनकार कर दिया है।

वाशिंगटन में आयोजित एक समारोह में अमेरिकी ऊर्जा मंत्री क्रिस राइट की मौजूदगी में इस समझौते पर दस्तखत हुए थे। मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, राष्ट्रपति ट्रंप बिना उनकी अंतिम मंजूरी के इस समझौते की घोषणा किए जाने से नाराज हैं। व्हाइट हाउस द्वारा ऊर्जा विभाग को इस घोषणा को टालने के लिए कहे जाने के बावजूद हस्ताक्षर समारोह आयोजित किया गया और इसकी जानकारी मीडिया में साझा कर दी गई।

डोनाल्ड ट्रंप के इस नए रुख से सऊदी अरब के अधिकारी भी हैरान रह गए हैं। समझौते के शुरुआती मसौदे में कुछ तय शर्तों के तहत सऊदी अरब को अपनी भूमि पर यूरेनियम संवर्धन की अनुमति मिलने की बात कही गई थी। हालांकि अमेरिकी प्रशासन में यह चिंता बनी हुई थी कि अति-संवेदनशील यूरेनियम संवर्धन तकनीक का उपयोग भविष्य में सैन्य परमाणु कार्यक्रमों के लिए भी हो सकता है।

सऊदी अरब अपनी 'विजन-2030' योजना के तहत घरेलू ऊर्जा जरूरतों के लिए कच्चे तेल पर निर्भरता कम करना चाहता है। देश में लगातार बढ़ रही बिजली की खपत को परमाणु और नवीकरणीय ऊर्जा से पूरा करने की योजना बनाई गई है। इससे बचा हुआ तेल और गैस निर्यात कर सऊदी अपनी अर्थव्यवस्था को और मजबूत करने का लक्ष्य रख रहा है, जिसके लिए उसे असैन्य परमाणु तकनीक की आवश्यकता है।

हालांकि, इजराइल के साथ संबंधों को सामान्य बनाने की अमेरिकी शर्त के कारण समझौता उलझ गया है। अक्टूबर 2023 में गाजा संघर्ष शुरू होने के बाद से यह प्रक्रिया रुकी हुई है। सऊदी अरब स्पष्ट कर चुका है कि जब तक एक स्वतंत्र फिलिस्तीनी राज्य का मार्ग प्रशस्त नहीं होता, तब तक वह इजराइल के साथ औपचारिक कूटनीतिक संबंध स्थापित नहीं करेगा।

साल 2020 में अमेरिका की पहल पर शुरू हुए अब्राहम अकॉर्ड्स के तहत संयुक्त अरब अमीरात, बहरीन, मोरक्को और सूडान इजराइल के साथ अपने रिश्ते सामान्य कर चुके हैं। वाशिंगटन चाहता है कि सऊदी अरब भी इस समझौते का हिस्सा बने ताकि मध्य पूर्व में अमेरिका का रणनीतिक गठबंधन मजबूत हो सके। राष्ट्रपति ट्रंप की ताजा घोषणा के बाद अब इस बहुप्रतीक्षित परमाणु समझौते का भविष्य अधर में लटक गया है।

इनसे संबंधितUS Saudi DealDonald TrumpAbraham AccordsNuclear AgreementMiddle East
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

वेनेजुएला में भीषण भूकंप से मरने वालों की संख्या 5,398 पहुंची, हजारों लोग अब भी लापता2.1 हज़ार

वेनेजुएला में भीषण भूकंप से मरने वालों की संख्या 5,398 पहुंची, हजारों लोग अब भी लापता

दक्षिण अमेरिकी देश वेनेजुएला में बीते महीने आए दोहरे भूकंप के बाद राहत कार्य जारी हैं, जबकि 16,000 से अधिक लोग घायल बताए गए हैं।

दिल्ली छात्र आंदोलन पर अंतरराष्ट्रीय मीडिया का ध्यान, पुलिस कार्रवाई के बावजूद जंतर-मंतर पर डटे प्रदर्शनकारी3.3 हज़ार

दिल्ली छात्र आंदोलन पर अंतरराष्ट्रीय मीडिया का ध्यान, पुलिस कार्रवाई के बावजूद जंतर-मंतर पर डटे प्रदर्शनकारी

संसद मार्च के दौरान हुई झड़प और पुलिस कार्रवाई के बाद भी हजारों युवा जंतर-मंतर पर डटे हुए हैं, जिसे वैश्विक मीडिया ने प्रमुखता से कवर किया है।

अमेरिका ने ईरान के 5 शहरों पर किए मिसाइल हमले, ट्रंप ने दी परमाणु ठिकाने को निशाना बनाने की चेतावनी3.1 हज़ार

अमेरिका ने ईरान के 5 शहरों पर किए मिसाइल हमले, ट्रंप ने दी परमाणु ठिकाने को निशाना बनाने की चेतावनी

सीजफायर टूटने के बाद लगातार 11वीं रात अमेरिका ने ईरान पर हमले किए, वहीं अमेरिकी रक्षा मंत्री के अनुसार इस युद्ध में अब तक 37.5 अरब डॉलर खर्च हो चुके हैं।