सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
फर्जी DTU एडमिशन रैकेट का भंडाफोड़: 8.5 लाख की ठगी मामले में तीन आरोपी गिरफ्तार, दो भोपाल से दबोचेमतदाता सूची में कथित विसंगतियों पर दिल्ली में विपक्ष का बड़ा प्रदर्शन, मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांगफरीदाबाद में दूध के टैंकर ने बाइक को मारी टक्कर, ट्रैक्टर चालक की मौत और साथी गंभीर रूप से घायलमेरठ में चुनाव आयोग की बड़ी बैठक, 18 जिलों की चुनावी तैयारियों की होगी समीक्षारोहतक में डॉक्टर की कार से लाइसेंसी गन चोरी, इलाके में लगे सीसीटीवी खंगाल रही पुलिसगुरुग्राम में अलग-अलग सड़क हादसों में चार लोगों की मौत, अज्ञात वाहनों की तलाश में जुटी पुलिस

दिल्ली में चार श्रेणियों में कचरा अलग करना होगा अनिवार्य, एमसीडी ने इंदौर मॉडल पर तैयार की योजना

दिल्ली नगर निगम की विशेष सदन बैठक में ठोस कचरा प्रबंधन नियमों के तहत चार प्रकार के कचरा पृथक्करण पर जोर दिया गया।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
3 अक्तूबर 2026 · 3:48 am1.1 हज़ार व्यूज़
दिल्ली में चार श्रेणियों में कचरा अलग करना होगा अनिवार्य, एमसीडी ने इंदौर मॉडल पर तैयार की योजना
दिल्ली में चार श्रेणियों में कचरा अलग करना होगा अनिवार्य, एमसीडी ने इंदौर मॉडल पर तैयार की योजना — Hindustan

राजधानी में ठोस कचरा प्रबंधन को मजबूत करने के लिए दिल्ली नगर निगम ने स्रोत पर ही कचरा अलग करने की व्यवस्था लागू करने की दिशा में कदम बढ़ाया है। उप-महापौर डॉ. मोनिका पंत की अध्यक्षता में बुलाई गई विशेष सदन बैठक में ठोस कचरा प्रबंधन नियम 2026 और कचरे के पृथक्करण पर विस्तार से चर्चा की गई। इस व्यवस्था को जमीनी स्तर पर सफल बनाने के लिए पार्षदों से सहयोग मांगा गया है।

सदन में मुख्य अभियंता अजय अग्रवाल ने नियमों के विभिन्न प्रावधानों को लेकर एक प्रस्तुति दी। उन्होंने जानकारी दी कि घरों, बाजारों और संस्थानों से निकलने वाले कचरे को गीला, सूखा, सेनेटरी और ई-कचरा जैसी चार श्रेणियों में अलग-अलग रखना अनिवार्य किया जाएगा। अधिकारियों के अनुसार, इंदौर मॉडल की तर्ज पर अगले तीन महीनों में राजधानी की सफाई व्यवस्था को दुरुस्त करने की कार्ययोजना तैयार की गई है, जिससे कचरा संग्रहण और रिसाइक्लिंग की पूरी व्यवस्था बेहतर हो सकेगी।

उप-महापौर डॉ. मोनिका पंत ने बैठक को संबोधित करते हुए कहा कि नियमों के सफल क्रियान्वयन के लिए नागरिकों की सक्रिय भागीदारी जरूरी है। उन्होंने पार्षदों से आग्रह किया कि वे अपने-अपने वार्डों में आरडब्ल्यूए, बाजार संगठनों और विभिन्न संस्थाओं के साथ मिलकर जागरूकता अभियान और संवाद कार्यक्रम चलाएं। उन्होंने कहा कि स्वच्छता एक सामूहिक जिम्मेदारी है और महात्मा गांधी के स्वच्छता संदेश को दैनिक जीवन में उतारना होगा।

चर्चा के दौरान कई पार्षदों ने निगम की मौजूदा कार्यशैली पर चिंता जताई। पार्षदों का कहना था कि कई इलाकों में लोग गीला और सूखा कचरा अलग तो करते हैं, लेकिन निजी वेस्ट पिकर कलेक्शन के दौरान उसे एक साथ मिला देते हैं। पार्षदों ने कचरा उठाने वाले वाहनों में चारों प्रकार के कचरे के लिए अलग-अलग डिब्बे सुनिश्चित करने की मांग रखी। वहीं, पार्षद रामकिशोर शर्मा ने आरोप लगाया कि स्वच्छता के निरीक्षण के दौरान जिम्मेदार अधिकारी अनुपस्थित रहते हैं।

सदन में नियमों के अनुपालन को लेकर कड़े कदम उठाने की भी बात कही गई। भाजपा पार्षद धर्मवीर शर्मा ने व्यवस्था को सख्ती से लागू कराने और गंदगी फैलाने वालों पर 10 हजार रुपये तक का जुर्माना लगाने की मांग रखी।

इस बीच, आम आदमी पार्टी के पार्षदों ने विशेष सदन बैठक का बहिष्कार किया। निगम में नेता प्रतिपक्ष अंकुश नारंग ने आरोप लगाया कि जब पार्टी जंतर-मंतर पर मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे को लेकर प्रदर्शन कर रही थी, तभी अचानक यह बैठक बुलाई गई ताकि पार्षद आवाज न उठा सकें। उन्होंने शहर की सफाई व्यवस्था को लेकर भी सत्ता पक्ष पर निशाना साधा।

इनसे संबंधितdelhi-ncrMCDDelhi NewsWaste ManagementIndore ModelCivic News
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

गुरुग्राम में अलग-अलग सड़क हादसों में चार लोगों की मौत, अज्ञात वाहनों की तलाश में जुटी पुलिस479

गुरुग्राम में अलग-अलग सड़क हादसों में चार लोगों की मौत, अज्ञात वाहनों की तलाश में जुटी पुलिस

गुरुग्राम के विभिन्न इलाकों में हुए सड़क हादसों में सुरक्षा गार्ड और डेटा विश्लेषक सहित चार लोगों ने अपनी जान गंवा दी।

गुरुग्राम के गोल्फ कोर्स रोड पर तेज रफ्तार एसयूवी ने दो टैक्सियों को मारी टक्कर, एक पलटी114

गुरुग्राम के गोल्फ कोर्स रोड पर तेज रफ्तार एसयूवी ने दो टैक्सियों को मारी टक्कर, एक पलटी

रैपिड मेट्रो लाइन के नीचे देर रात हुआ हादसा, डैशकैम वीडियो सामने आने के बाद पुलिस ने शुरू की जांच।

फरीदाबाद: मैदान में पड़ी गर्म केमिकल राख की चपेट में आकर नौ वर्षीय बच्चा झुलसा, अस्पताल में भर्ती897

फरीदाबाद: मैदान में पड़ी गर्म केमिकल राख की चपेट में आकर नौ वर्षीय बच्चा झुलसा, अस्पताल में भर्ती

यादराम कॉलोनी के पास क्रिकेट खेलने के दौरान गड्ढे में गिरी गेंद निकालते समय हुआ हादसा, बीके अस्पताल में चल रहा उपचार।