सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
फर्जी DTU एडमिशन रैकेट का भंडाफोड़: 8.5 लाख की ठगी मामले में तीन आरोपी गिरफ्तार, दो भोपाल से दबोचेमतदाता सूची में कथित विसंगतियों पर दिल्ली में विपक्ष का बड़ा प्रदर्शन, मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांगफरीदाबाद में दूध के टैंकर ने बाइक को मारी टक्कर, ट्रैक्टर चालक की मौत और साथी गंभीर रूप से घायलमेरठ में चुनाव आयोग की बड़ी बैठक, 18 जिलों की चुनावी तैयारियों की होगी समीक्षारोहतक में डॉक्टर की कार से लाइसेंसी गन चोरी, इलाके में लगे सीसीटीवी खंगाल रही पुलिसगुरुग्राम में अलग-अलग सड़क हादसों में चार लोगों की मौत, अज्ञात वाहनों की तलाश में जुटी पुलिस

दिल्ली में 'हर घर तिरंगा' अभियान के तहत बांटे जाएंगे 15 लाख राष्ट्रीय ध्वज, स्वयं सहायता समूह बनाएंगे 2 लाख झंडे

दिल्ली सरकार इस साल स्वतंत्रता दिवस पर बड़े पैमाने पर तिरंगा वितरण की तैयारी कर रही है, जिसमें स्थानीय स्वयं सहायता समूहों को भी रोजगार के अवसर मिलेंगे।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
20 जुलाई 2026 · 5:47 am3 हज़ार व्यूज़
दिल्ली में 'हर घर तिरंगा' अभियान के तहत बांटे जाएंगे 15 लाख राष्ट्रीय ध्वज, स्वयं सहायता समूह बनाएंगे 2 लाख झंडे
दिल्ली में 'हर घर तिरंगा' अभियान के तहत बांटे जाएंगे 15 लाख राष्ट्रीय ध्वज, स्वयं सहायता समूह बनाएंगे 2 लाख झंडे — Dainik Bhaskar

दिल्ली सरकार ने आगामी स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर 'हर घर तिरंगा-2026' अभियान को बड़े पैमाने पर आयोजित करने का निर्णय लिया है। इस अभियान के तहत पूरी दिल्ली में 15 लाख से अधिक राष्ट्रीय ध्वज वितरित करने का लक्ष्य रखा गया है। सरकार की इस पहल का मुख्य उद्देश्य देशभक्ति की भावना को बढ़ावा देने के साथ-साथ स्थानीय समुदायों को आर्थिक रूप से सशक्त बनाना है।

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने इस अभियान की घोषणा करते हुए बताया कि इस वर्ष बांटे जाने वाले कुल झंडों में से 2 लाख तिरंगे दिल्ली के स्वयं सहायता समूहों (एसएचजी) से खरीदे जाएंगे। उन्होंने कहा कि यह अभियान न केवल राष्ट्रीय एकता को मजबूत करने का जरिया है, बल्कि इससे जनकल्याण और आजीविका के अवसरों में भी बढ़ोतरी होगी।

स्वयं सहायता समूहों द्वारा तैयार किए जाने वाले इन 2 लाख झंडों की जिम्मेदारी राज्य शहरी आजीविका मिशन को सौंपी गई है। मिशन द्वारा चिन्हित स्वयं सहायता समूहों के माध्यम से इन राष्ट्रीय ध्वजों का निर्माण कराया जाएगा। इस कदम से दिल्ली के शहरी गरीबों को रोजगार के नए अवसर और स्थायी आजीविका मिलने की उम्मीद है।

सरकार ने स्पष्ट किया है कि स्वयं सहायता समूहों से खरीदे जाने वाले 2 लाख झंडों के अतिरिक्त, बाकी की आवश्यकता को पूरा करने के लिए ऑनलाइन बाजारों से भी तिरंगे खरीदे जाएंगे। इस तरह विभिन्न माध्यमों का उपयोग करके दिल्ली के हर घर तक तिरंगा पहुंचाने का लक्ष्य पूरा किया जाएगा।

मुख्यमंत्री के अनुसार, इस अभियान में स्वयं सहायता समूहों को शामिल करना समावेशी विकास और स्थानीय अर्थव्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। इससे जहां एक तरफ महिलाओं और स्थानीय समुदायों को आर्थिक लाभ मिलेगा, वहीं दूसरी तरफ उन्हें इस देशव्यापी अभियान का हिस्सा बनने का गौरव भी प्राप्त होगा।

इनसे संबंधितdelhi-ncrdelhi-civicHar Ghar TirangaDelhi GovernmentSelf Help GroupsIndependence Day
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

गुरुग्राम में अलग-अलग सड़क हादसों में चार लोगों की मौत, अज्ञात वाहनों की तलाश में जुटी पुलिस479

गुरुग्राम में अलग-अलग सड़क हादसों में चार लोगों की मौत, अज्ञात वाहनों की तलाश में जुटी पुलिस

गुरुग्राम के विभिन्न इलाकों में हुए सड़क हादसों में सुरक्षा गार्ड और डेटा विश्लेषक सहित चार लोगों ने अपनी जान गंवा दी।

गुरुग्राम के गोल्फ कोर्स रोड पर तेज रफ्तार एसयूवी ने दो टैक्सियों को मारी टक्कर, एक पलटी114

गुरुग्राम के गोल्फ कोर्स रोड पर तेज रफ्तार एसयूवी ने दो टैक्सियों को मारी टक्कर, एक पलटी

रैपिड मेट्रो लाइन के नीचे देर रात हुआ हादसा, डैशकैम वीडियो सामने आने के बाद पुलिस ने शुरू की जांच।

फरीदाबाद: मैदान में पड़ी गर्म केमिकल राख की चपेट में आकर नौ वर्षीय बच्चा झुलसा, अस्पताल में भर्ती897

फरीदाबाद: मैदान में पड़ी गर्म केमिकल राख की चपेट में आकर नौ वर्षीय बच्चा झुलसा, अस्पताल में भर्ती

यादराम कॉलोनी के पास क्रिकेट खेलने के दौरान गड्ढे में गिरी गेंद निकालते समय हुआ हादसा, बीके अस्पताल में चल रहा उपचार।