सामग्री पर जाएँ
ताज़ा खबर
दिल्ली का नॉर्थ वेस्ट जिला दहला : 24 घंटे में दो हत्याएं, एक को चाकू गोदा, तो दूसरी को सिर में मारी गोलीCBI का बड़ा एक्शन: केशव पुरम व डेरावाला नगर में अवैध निर्माण पर ₹5 लाख की रिश्वत लेते MCD बेलदार गिरफ्तार , JE दिलखुश मीणा समेत 4 पर FIRNW Delhi | अशोक विहार के DDA पार्क में युवक की चाकू गोदकर हत्या, युवती की हालत नाजुक , जांच में जुटी पुलिसNEET पेपर लीक विवाद: शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने दिया इस्तीफा, CJP ने आंदोलन को बताया अपनी जीतचक्रवात तेज़ होने से ओडिशा तट पर रेड अलर्टदिल्ली पुलिस ने साइबर ठगी गिरोह पकड़ा, 2,300 लोगों से ₹41 करोड़ की ठगीकैबिनेट ने गुजरात में ₹76,000 करोड़ की चिप फैब को मंज़ूरी दीरोहतक में 152D एक्सप्रेसवे पर दर्दनाक हादसा, ट्रक में घुसी गाड़ी, तीन लोगों की मौतदिल्ली का नॉर्थ वेस्ट जिला दहला : 24 घंटे में दो हत्याएं, एक को चाकू गोदा, तो दूसरी को सिर में मारी गोलीसोनीपत में दुकान में घुसकर महिला पर हमला और लूट, पुरानी रंजिश में केस दर्जCBI का बड़ा एक्शन: केशव पुरम व डेरावाला नगर में अवैध निर्माण पर ₹5 लाख की रिश्वत लेते MCD बेलदार गिरफ्तार , JE दिलखुश मीणा समेत 4 पर FIRवजीरपुर और भारत नगर बने नाबालिग अपराधियों का हॉटस्पॉट : DDA पार्क में हैवानियत के बाद पुलिस की उड़ती नींद, 13 साल के नाबालिग भी थाम रहे चाकूगुरुग्राम सीमा पर दिखीं अनूठी कांवड़ें, 5.5 करोड़ की सुपरकार से लेकर 'जिम कांवड़' बनीं आकर्षण का केंद्र

जंतर-मंतर प्रदर्शन हिंसा: दिल्ली पुलिस की एफआईआर में हत्या के प्रयास की धारा शामिल

कॉकरोच जनता पार्टी के 'चलो संसद' मार्च के दौरान हुई हिंसा में दिल्ली पुलिस द्वारा दर्ज प्राथमिकी में हत्या के प्रयास का आरोप लगाया गया है।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
25 जुलाई 2026 · 9:40 am3.3 हज़ार व्यूज़अपडेटेड 9:40 amजंतर मंतर दिल्ली
जंतर-मंतर प्रदर्शन हिंसा: दिल्ली पुलिस की एफआईआर में हत्या के प्रयास की धारा शामिल
जंतर-मंतर प्रदर्शन हिंसा: दिल्ली पुलिस की एफआईआर में हत्या के प्रयास की धारा शामिलHindustan Times

राजधानी दिल्ली में 20 जुलाई को कॉकरोच जनता पार्टी (सीजेपी) के 'चलो संसद' मार्च के दौरान हुई हिंसा के मामले में दिल्ली पुलिस द्वारा दर्ज की गई 15 प्राथमिकियों में से कम से कम एक में हत्या के प्रयास का मामला दर्ज किया गया है। यह मामला कर्तव्य पथ पुलिस स्टेशन में वहां तैनात एक निरीक्षक की शिकायत पर दर्ज किया गया है। एफआईआर में प्रदर्शनकारियों पर पुलिसकर्मियों पर जानलेवा हमला करने, संसद की सुरक्षा में सेंध लगाने के प्रयास और सरकारी संपत्ति को नुकसान पहुंचाने के आरोप लगाए गए हैं।

पुलिस शिकायत के अनुसार, निरीक्षक को कर्तव्य पथ पर तैनात किया गया था। सुबह लगभग 11:30 बजे पुलिस को वायरलेस संदेश के माध्यम से सूचना मिली कि प्रदर्शनकारी जंतर-मंतर से संसद भवन की ओर बढ़ रहे हैं। इसके बाद पुलिस टीम रफी मार्ग स्थित रेल भवन गोलचक्कर के पास बने बैरिकेड्स पर पहुंची, जहां भारी संख्या में भीड़ जमा थी और हजारों अन्य लोग वहां आ रहे थे।

एफआईआर के मुताबिक, लाउडस्पीकर के जरिए वरिष्ठ अधिकारियों ने लगातार घोषणा की कि भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (बीएनएसएस) की धारा 163 के तहत क्षेत्र में निषेधाज्ञा लागू है और प्रदर्शन की अनुमति नहीं है। इसके बावजूद प्रदर्शनकारियों ने निर्देशों की अनदेखी की और बैरिकेड्स तोड़कर संसद भवन में घुसने के लिए भड़काऊ भाषण देने शुरू कर दिए।

अधिकारी का आरोप है कि उग्र भीड़ ने सुरक्षाकर्मियों को घेर लिया और उन पर पथराव तथा चप्पलें फेंकी। शिकायत में कहा गया है कि प्रदर्शनकारियों ने पुलिसकर्मियों को जान से मारने का प्रयास किया, जिससे कई पुलिसकर्मी घायल हो गए। इसके अलावा प्रदर्शनकारियों पर सरकारी संपत्ति और निजी वाहनों को नुकसान पहुंचाने का भी आरोप है।

संसद भवन और अन्य संवेदनशील प्रतिष्ठानों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए पुलिस ने भीड़ को तितर-बितर करने के लिए हल्के लाठीचार्ज और आंसू गैस के गोलों का प्रयोग किया। इस घटना के बाद मंगलवार सुबह भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 109(1) (हत्या का प्रयास), 132, 121(1), 191(2) और 324(5) समेत कई अन्य धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया।

गौरतलब है कि 20 जुलाई को मध्य और दक्षिण दिल्ली के कई इलाकों में हुई झड़पों में सैकड़ों प्रदर्शनकारी और सुरक्षाकर्मी घायल हुए थे। दिल्ली पुलिस का कहना है कि उन्होंने इस अनधिकृत मार्च को पेशेवर तरीके से संभाला, हालांकि सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस को आलोचना का सामना भी करना पड़ रहा है। वायरल वीडियो में सुरक्षाकर्मी कथित तौर पर निहत्थे प्रदर्शनकारियों पर लाठियां भांजते दिखाई दे रहे हैं।

इनसे संबंधितdelhi-crimeDelhi PoliceJantar MantarFIRCJP Protest
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

सोनीपत में दुकान में घुसकर महिला पर हमला और लूट, पुरानी रंजिश में केस दर्ज324

सोनीपत में दुकान में घुसकर महिला पर हमला और लूट, पुरानी रंजिश में केस दर्ज

सोनीपत के गोहाना रोड पर कॉस्मेटिक दुकान चलाने वाली महिला पर हथियारों से हमला और गहने लूटने का मामला सामने आया है।

CBI का बड़ा एक्शन: केशव पुरम व डेरावाला नगर में अवैध निर्माण पर ₹5 लाख की रिश्वत लेते MCD बेलदार गिरफ्तार , JE दिलखुश मीणा समेत 4 पर FIR1.2 हज़ार

CBI का बड़ा एक्शन: केशव पुरम व डेरावाला नगर में अवैध निर्माण पर ₹5 लाख की रिश्वत लेते MCD बेलदार गिरफ्तार , JE दिलखुश मीणा समेत 4 पर FIR

नई दिल्ली (दिल्ली दर्पण टीवी): दिल्ली नगर निगम (MCD) के केशव पुरम जोन में कथित रिश्वतखोरी और अवैध निर्माण से जुड़े मामले में CBI की एंटी करप्शन ब्रांच ने बड़ी कार्रवाई करते हुए MCD के बेलदार महेश कुमार शर्मा को 5 लाख रुपये की रिश्वत लेने के आरोप में गिरफ्तार किया है। CBI की एफआईआर में जूनियर इंजीनियर (JE) दिलखुश मीणा, पूर्व MCD कर्मचारी अरुण कुमार यादव और बिचौलिए रत्नेश को भी सह-आरोपी बनाया गया है। आरोप है कि डेरावाला नगर स्थित एक अनधिकृत निर्माण पर कार्रवाई न करने के बदले रिश्वत की मांग की गई थी।

वजीरपुर और भारत नगर बने नाबालिग अपराधियों का हॉटस्पॉट : DDA पार्क में हैवानियत के बाद पुलिस की उड़ती नींद, 13 साल के नाबालिग भी थाम रहे चाकू648

वजीरपुर और भारत नगर बने नाबालिग अपराधियों का हॉटस्पॉट : DDA पार्क में हैवानियत के बाद पुलिस की उड़ती नींद, 13 साल के नाबालिग भी थाम रहे चाकू

नई दिल्ली: उत्तर-पश्चिम दिल्ली के वजीरपुर, भारत नगर और अशोक विहार क्षेत्र में नाबालिगों से जुड़े अपराध लगातार बढ़ रहे हैं। बुधवार को अशोक विहार के खीमन सिंह पार्क में 13 से 17 वर्ष के चार कथित नाबालिगों ने एक युवक और उसकी महिला मित्र पर चाकू से हमला कर दिया, जिसमें युवक की मौत हो गई जबकि युवती गंभीर रूप से घायल है। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, सभी आरोपी नाबालिग थे।