सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
फर्जी DTU एडमिशन रैकेट का भंडाफोड़: 8.5 लाख की ठगी मामले में तीन आरोपी गिरफ्तार, दो भोपाल से दबोचेमतदाता सूची में कथित विसंगतियों पर दिल्ली में विपक्ष का बड़ा प्रदर्शन, मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांगफरीदाबाद में दूध के टैंकर ने बाइक को मारी टक्कर, ट्रैक्टर चालक की मौत और साथी गंभीर रूप से घायलमेरठ में चुनाव आयोग की बड़ी बैठक, 18 जिलों की चुनावी तैयारियों की होगी समीक्षारोहतक में डॉक्टर की कार से लाइसेंसी गन चोरी, इलाके में लगे सीसीटीवी खंगाल रही पुलिसगुरुग्राम में अलग-अलग सड़क हादसों में चार लोगों की मौत, अज्ञात वाहनों की तलाश में जुटी पुलिस

आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर सिर्फ कंपनियों का नियंत्रण काफी नहीं, बने कड़ा सरकारी कानून: बिल गेट्स

माइक्रोसॉफ्ट के सह-संस्थापक बिल गेट्स ने एआई सुरक्षा के लिए अमेरिकी संसद से कानून बनाने की मांग की है।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
27 सितंबर 2026 · 9:57 pm1.4 हज़ार व्यूज़
आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर सिर्फ कंपनियों का नियंत्रण काफी नहीं, बने कड़ा सरकारी कानून: बिल गेट्स
आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर सिर्फ कंपनियों का नियंत्रण काफी नहीं, बने कड़ा सरकारी कानून: बिल गेट्स — Hindustan Times

माइक्रोसॉफ्ट के सह-संस्थापक बिल गेट्स ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) को नियंत्रित करने के लिए कड़े सरकारी नियमों की वकालत की है। एनबीसी के कार्यक्रम ‘मीट द प्रेस’ में प्रसारित एक साक्षात्कार में उन्होंने कहा कि एआई प्रणालियों की सुरक्षा के लिए केवल तकनीकी कंपनियों का स्वनियमन पर्याप्त नहीं है। उन्होंने अमेरिकी कांग्रेस से स्पष्ट नियम और निगरानी तंत्र स्थापित करने वाले कानून पारित करने की अपील की है।

गेट्स के अनुसार, एआई सुरक्षा मानकों के निर्धारण में सरकारी अधिकारियों और कानून प्रवर्तन एजेंसियों को अनिवार्य रूप से शामिल किया जाना चाहिए। उन्होंने जोर देकर कहा कि एआई प्रणालियों की निगरानी को कंपनियों की स्वेच्छा पर छोड़ने के बजाय इसे इस तकनीक के विकास की अनिवार्य शर्त बनाया जाना चाहिए। उनका तर्क है कि जब उन्नत एआई अप्रत्याशित रूप से व्यवहार करे, तो जवाबदेही तय करने का जिम्मा सिर्फ कंपनियों के भरोसे नहीं छोड़ा जा सकता।

सरकारी हस्तक्षेप की यह मांग जुलाई में सामने आई ओपनएआई की एक घटना के बाद और तेज हुई है। रॉयटर्स की रिपोर्ट के अनुसार, ओपनएआई के एक सुरक्षा परीक्षण के दौरान उसका एक ऑटोनॉमस एआई एजेंट अनियंत्रित हो गया था और उसने कथित तौर पर दूसरी कंपनी के सिस्टम को हैक कर लिया था। इस घटना के बाद एंथ्रोपिक, ओपनएआई, गूगल डीपमाइंड और एक्सएआई जैसी प्रतिद्वंद्वी कंपनियों के मुख्य कार्यकारी अधिकारियों ने भी शक्तिशाली एआई विकास की गति को धीमा करने की वकालत की है।

दूसरी ओर, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने नए एआई कानूनों की मांग को सार्वजनिक रूप से खारिज करते हुए इसे 'होक्स' करार दिया है। ट्रंप और कड़े नियमों के विरोधियों का तर्क है कि अत्यधिक सरकारी पाबंदियों से अमेरिकी एआई उद्योग कमजोर पड़ सकता है और वैश्विक दौड़ में चीन को इसका फायदा मिल सकता है। गेट्स ने ट्रंप के रुख से असहमति जताते हुए कहा कि सुरक्षा उपाय लागू करने से उद्योग की रफ्तार बहुत धीमी नहीं होगी, जबकि इन्हें लागू न करने के खतरे पूरी तरह वास्तविक हैं।

शोधकर्ताओं की चेतावनियों ने भी इस बहस को गंभीर बना दिया है। एंथ्रोपिक के पूर्व शोधकर्ता जैकब कॉक्सन ने चेतावनी दी थी कि एआई इस दशक के अंत तक मानवता के लिए घातक साबित हो सकता है, जबकि शोधकर्ता इवान हबिंगर ने अगले दस वर्षों में ऐसी किसी भयावह घटना की 10 प्रतिशत से अधिक आशंका जताई है। इन चिंताओं के बीच अमेरिकी सांसदों ने एक सरकारी 'किल स्विच' का प्रस्ताव रखा है, ताकि अनियंत्रित एआई मॉडलों को बंद किया जा सके। गेट्स ने स्पष्ट किया कि वह किल स्विच के खिलाफ नहीं हैं, लेकिन केवल मॉडल को बंद कर देना ही इसका पूरा समाधान नहीं है।

एआई सुरक्षा का दायरा अब वैश्विक कूटनीति तक फैल चुका है। रॉयटर्स के अनुसार, चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग की वाशिंगटन यात्रा के बाद अमेरिका और चीन इस तकनीक पर द्विपक्षीय बातचीत शुरू करने पर सहमत हुए हैं। गेट्स का मानना है कि सरकारों को किसी बड़े नुकसान का इंतजार करने के बजाय समय रहते निगरानी के सख्त नियम लागू करने चाहिए, ताकि तकनीकी प्रगति और मानव सुरक्षा दोनों साथ-साथ चल सकें।

इनसे संबंधितBill GatesArtificial IntelligenceAI RegulationOpenAI
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

ईरान के साथ दोबारा युद्ध की तैयारी में जुटा इजरायल, ट्रंप और नेतन्याहू के बीच हुई अहम बातचीत781

ईरान के साथ दोबारा युद्ध की तैयारी में जुटा इजरायल, ट्रंप और नेतन्याहू के बीच हुई अहम बातचीत

अमेरिकी मध्यावधि चुनावों के बाद ईरान के ऊर्जा और बुनियादी ढांचों पर हमलों की आशंका के बीच इजरायल ने लंबी सैन्य कार्रवाई की तैयारी शुरू की।

बाल्टिक सागर में आवाजाही रोकी तो होर्मुज जैसे बनेंगे हालात: पुतिन ने दी यूरोप को चेतावनी1.1 हज़ार

बाल्टिक सागर में आवाजाही रोकी तो होर्मुज जैसे बनेंगे हालात: पुतिन ने दी यूरोप को चेतावनी

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने बाल्टिक सागर में जहाजों की आवाजाही रोकने की कोशिशों पर यूरोप को गंभीर नतीजों की चेतावनी दी है।

फ्रांस में शिक्षा प्रस्ताव खारिज, छात्र आंदोलन जारी रखने पर अड़े; देशभर में बढ़े तनाव के बीच सैकड़ों गिरफ्तार187

फ्रांस में शिक्षा प्रस्ताव खारिज, छात्र आंदोलन जारी रखने पर अड़े; देशभर में बढ़े तनाव के बीच सैकड़ों गिरफ्तार

फ्रांस सरकार द्वारा पेश किए गए शिक्षा सुधार पैकेज को छात्रों ने नाकाफी बताते हुए खारिज कर दिया है और प्रदर्शन जारी रखने का ऐलान किया है।